Заказать консультацию



Спасибо, мы скоро с вами свяжемся.

Если вам нужна помощь юриста или адвоката, звоните или пишите:

+375 44 77-361-33, info@jurcatalog.by

Меню

Обязательна ли счет-справка при продаже транспортного средства

Вопрос:

Предприниматель занимается розничной торговлей автомобилями. Автомобили привозит на автовозе из-за границы, растамаживает по ГТД, на учет в ГАИ на себя не ставит. Продает автомобили гражданам по письменным договорам купли-продажи, счет-справку покупателям не выписывает. Периодически ГАИ отказывает в постановке купленных у предпринимателя автомобилей на учет, обосновывая это отсутствием счета-справки.

Правомерен ли отказ в постановке автомобиля на учет в ГАИ в том случае, если он приобретен на основании договора купли-продажи, а не по счету-справке?

Ответ:

Пункт 18 Правил государственной регистрации и государственного учета транспортных средств…, утвержденных Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 31.12.2002 N 1849 (далее – Правила гос. регистрации), предусматривает, что регистрация транспортных средств (далее — ТС) осуществляется на основании заявления по установленной форме с представлением в том числе документов, подтверждающих приобретение ТС. К таким документам Правила гос. регистрации относят в частности как договор купли-продажи, так и «счет-справку установленного образца, выдаваемую юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем, осуществляющими торговлю ТС на основании лицензии, а также производителем ТС».

Для начала необходимо разделить понятия «договор купли-продажи» и «счет-справка».

Договор купли-продажи – это сделка, по которой у продавца прекращается право собственности на продаваемое ТС, а у покупателя право собственности на это ТС возникает.

Договором также именуется и документ, в котором изложены все условия этой сделки.

Определения понятия «счет-справка» законодательство не дает. Справка же вообще – это документ информационного характера, содержащий описание и подтверждение тех или иных фактов и событий, но без мнения автора о существе излагаемых вопросов.

В любом случае купля-продажа ТС опосредуется договором. Независимо от того, кто ТС продает: просто гражданин, предприниматель или фирма. И независимо от того, облечен ли договор в письменную форму (хотя по закону договор купли-продажи ТС должен иметь письменную форму). Если договора (сделки) нет, то никакая справка его заменить не может.

В то же время договор розничной купли-продажи (который и имеет место в случае приобретения ТС гражданином у предпринимателя или фирмы для личного, семейного, домашнего или иного подобного использования) считается заключенным в надлежащей форме с момента выдачи продавцом покупателю кассового или товарного чека либо иного документа, подтверждающего оплату товара.

Законодательство Республики Беларусь не содержит четких правил относительно того, кто, как и на каком основании выписывает счета-справки.

Поэтому остается только предполагать, что счет-справка выписывается розничным продавцом ТС для подтверждения факта продажи ТС конкретному физическому лицу в том случае, если между ним и продавцом отсутствует договор как документ, в котором изложены условия сделки по купле-продаже этого ТС.

Если договор (как документ) есть, то выписка счета-справки теряет смысл. Факт продажи в этом случае подтверждается договором. Этот вывод подкрепляется и пунктом 20.1 Правил гос. регистрации, из которого можно понять, что к заявлению о постановке на учет ТС должен прилагаться один из перечисленных в этом пункте документов. В нашем случае – это либо договор купли-продажи, либо счет-справка.

Таким образом, законодательство не содержит четких правил использования такого документа, как счет-справка.

Исходя из Правил гос. регистрации, к заявлению о постановке на учет ТС должен прилагаться либо договор купли-продажи, либо счет-справка (причем договор по отношению к справке первичен). Поэтому отказ в постановке на учет ТС на том основании, что оно приобретено у предпринимателя по договору купли-продажи, а не на основании счета-справки, не является основанным на законе.

 

Если у вас есть вопросы по такой ситуации, пишите на ilat@ilat.info. Подпишитесь на мой Инстаграм, чтобы оперативно читать новые материалы.

 

Илья Латышев, юрист, директор «Юридической компании Ильи Латышева«

48076
Если материал был вам полезен, помогите Юркаталогу рублем!
Есть вопрос по этой теме? Заполните заявку - и мы с вами свяжемся!
Заказать звонок
В формате +375 12 345 67 89
Спасибо!
Ваша заявка успешно отправлена!
Мы свяжемся с Вами в ближайшее время.