Заказать консультацию



Спасибо, мы скоро с вами свяжемся.

Если вам нужна помощь юриста или адвоката, звоните или пишите:

+375 44 77-361-33, info@jurcatalog.by

Меню

Может ли белорусский субъект продать валюту иностранному банку?

 

Светлана Шилкина, юрист отдела консалтинга ООО «Юридическая группа «ВЕРДИКТ БАЙ»

Илья Латышев, директор ООО «Юридическая группа «ВЕРДИКТ БАЙ»

 

 

В новостях сообщается, что иностранные банки за доллар США предлагают суммы в белорусских рублях большие, нежели курс доллара США к белорусскому рублю, установленный Нацбанком Беларуси. Например, сообщается, что в Москве за 1 доллар предлагается 5400 белорусских рублей, а латвийский Rietumi banka выставил курс 4400 белорусских рублей за 1 доллар США (еще две недели назад этот банк давал за 1 доллар 3500-3800 белорусских рублей).

В то же время в самой Беларуси субъекты хозяйствования, имеющие валютную выручку, продать ее по такому курсу не могут – несмотря на острый дефицит валюты, импортеры не готовы покупать те же самые доллары по 3500 белорусских рублей. Пока – по крайней мере.

Соответственно, у многих возникает вполне резонный вопрос – может ли экспортер продать имеющуюся у него валюту не белорусскому банку, не белорусским импортерам, которым она позарез необходима, а иностранным банкам, которые предлагают такой интересный курс.

Не вдаваясь в подробности предложений иностранных банков (вполне возможно, что по такому курсу они готовы только продавать белорусам валюту, а не покупать ее), рассмотрим, насколько такое желание отдельных экспортеров реализуемо с точки белорусского законодательства.

Итак, согласно п. 6 Инструкции о порядке совершения валютно-обменных операций с участием юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, утв. Постановлением Правления Национального банка Республики Беларусь от 28.07.2005 № 112 (далее – Инструкция), проведение субъектами валютных операций — резидентами валютно-обменных операций на внешнем валютном рынке запрещается, за исключением операций, совершаемых на основании разрешений Национального банка.  К валютно-обменным операциям на внешнем валютном рынке относится в том числе и валютно-обменные операции между субъектами валютных операций – резидентами и банками-нерезидентами.

Валютно-обменные операции на внутреннем валютном рынке Республики Беларусь осуществляются только через банки Республики Беларусь (п. 7, подпункт 3.2. п. 3 Инструкции), за исключением валютно-обменных операций, совершаемых на торгах открытого акционерного общества «Белорусская валютно-фондовая биржа» между банками-нерезидентами, если их участие на биржевом валютном рынке предусмотрено международными договорами Республики Беларусь.

Согласно Инструкции к субъектам валютных операций относятся юридические лица (подпункт 3.1. п. 3 Инструкции). Согласно п. 13 Инструкции индивидуальные предприниматели — резиденты проводят валютно-обменные операции на внутреннем валютном рынке Республики Беларусь в порядке, установленном для субъектов валютных операций – резидентов (кроме отдельных операций, изложенных в главе 3 Инструкции, при совершении которых для индивидуальных предпринимателей — резидентов определен особый порядок проведения валютно-обменных операций).

Вместе с тем  валютно-обменные операции являются по своей сути валютными операциями. Согласно п. 4 Правил проведения валютных операций, утв. Постановлением Правления Национального банка Республики Беларусь от 30.04.2004 № 72 (далее – Правила), индивидуальные предприниматели — резиденты проводят валютные операции в порядке, установленном для субъектов валютных операций — резидентов, кроме валютных операций, при совершении которых для них законодательством Республики Беларусь определен особый порядок их проведения. Согласно п. 6 Правил резиденты и нерезиденты совершают валютно-обменные операции на территории Республики Беларусь через банки (под «банками» понимаются именно банки Республики Беларусь – п. 2 Правил) в соответствии с требованиями нормативных правовых актов Национального банка.

Для субъектов валютных операций Инструкцией установлен запрет на совершение валютно-обменных операций на внешнем валютном рынке. Исходя из п. 4 Правил, с учетом того, что для индивидуальных предпринимателей каких-либо особых положений по совершению ими сделок на внешнем валютном рынке Инструкция не устанавливает, можно сделать вывод, что валютно-обменные операции на внешнем валютном рынке без разрешения НБ РБ индивидуальные предприниматели совершать также не могут.

 

Таким образом, получается, что продать валюту иностранному банку белорусский субъект хозяйствования может не иначе, как по разрешению Нацбанка. А Нацбанк, понятное дело, такие разрешения никому давать не будет – валюты и в Беларуси недостаточно, нечего ее продавать за рубеж.

7752
Если материал был вам полезен, помогите Юркаталогу рублем!
Есть вопрос по этой теме? Заполните заявку - и мы с вами свяжемся!
Заказать звонок
В формате +375 12 345 67 89
Спасибо!
Ваша заявка успешно отправлена!
Мы свяжемся с Вами в ближайшее время.