Заказать консультацию



Спасибо, мы скоро с вами свяжемся.

По всем вопросам звоните или пишите:

+375 44 77-361-33, info@jurcatalog.by

Может ли ИМНС проверить ИП, перешедшего в ЧУП?

Валентин Галич, Илья Латышев, юридическая группа «VERDICT.BY»

Некоторое время назад в Байнете появилось новостное сообщение под названием «Регистрация ЧУП не исключает проверки деятельности его собственника как ИП».

В этом сообщении со ссылкой на разъяснение МНС от 10.10.2007 № 7-3-11/23024 указывается, что налоговые органы имеют право проводить проверки в случае поступления в налоговый орган информации о получении дохода в период осуществления предпринимательской деятельности физическим лицом, утратившим статус ИП вследствие прекращения деятельности. Такое право предоставлено налоговым инспекторам пунктом 67 главы 17 Инструкции о порядке организации и проведении проверок налоговыми органами, утвержденной постановлением МНС от 29.12.2003 № 124.

Исходя из текста данного разъяснения, хранить документы и сведения, необходимые для налогообложения, бывший ИП тоже обязан, как того требует подпункт 1.11 статьи 22 Общей части Налогового кодекса. Сроки, в течение которых необходимо хранение документов определены в постановлениях Белкомархива от 06.08.2001 № 38 и Минюста от 14.12.2006 № 82. Так, документы, образующиеся в ходе хозяйственной деятельности, могут уничтожаться не ранее чем через 3 года после проведения комплексной налоговой проверки, а документы по личному составу и его зарплате должны храниться 75 лет. Причем срок хранения начинает течь лишь с даты проведения комплексной налоговой проверки субъекта хозяйствования.

Анализируя указанное выше сообщение, хотелось бы отметить, что название сообщения вводит читателей в заблуждение.

Учитывая, что многие читают только название материала и что новости зачастую распространяются у нас по принципу «испорченного телефона», в предпринимательской среде уже пошли слухи о том, что на практике не будут работать нормы пункта 8 Положения о порядке создания индивидуальным предпринимателем частного унитарного предприятия и его деятельности, утвержденного Указом Президента от 28.06.2007 г. N 302. Этот пункт, напомним, предусматривает, что налоговые и таможенные органы сообщают о наличии (отсутствии) задолженности по платежам в бюджет на основании лицевого счета индивидуального предпринимателя без проведения проверки (ревизии) его финансово-хозяйственной деятельности и таможенной проверки.

Соответственно, предприниматели заговорили о том, что даже несмотря на переход в УП предпринимателей все равно будут проверять.

По поводу возможности проведения налоговой проверки: название новости не соответствует даже содержанию самой новости.

Новость говорит о праве проведения проверки не в отношении ИП, а в отношении физического лица, которое уже утратило статус ИП, однако продолжает осуществлять предпринимательскую деятельность.

Но в таком подходе нет ничего нового — занятие предпринимательской деятельностью без государственной регистрации всегда было под запретом. Следует лишь акцентировать внимание на том, что проверка проводится не в отношении ИП, а в отношении физического лица, которое на момент этой проверки уже утратит статус ИП.

И именно это физическое лицо будет привлечено к установленной административной ответственности за осуществление незаконной предпринимательской деятельности. Причем физическое лицо будет привлекаться к ответственности именно как физическое лицо, а не как ИП (напомним, что Кодекс Республики Беларусь об административных правонарушениях в некоторых статьях выделяет административную ответственность ИП отдельно и ее размер больше, чем размер административной ответственности обычного физического лица).

По поводу необходимости хранения документов физическим лицом, утратившим статус ИП.

Подпункт 1.11 статьи 22 Общей части Налогового кодекса (далее — НК) устанавливает, что плательщик обязан обеспечивать в течение сроков, установленных законодательством, сохранность документов бухгалтерского учета, учета доходов (расходов) и иных объектов налогообложения, других документов и сведений, необходимых для налогообложения.

В соответствии с п. 1 ст. 13 НК плательщиками налогов, сборов (пошлин) признаются организации и физические лица, на которых в соответствии с Налоговым кодексом, Таможенным кодексом Республики Беларусь и (или) актами Президента Республики Беларусь возложена обязанность уплачивать налоги, сборы (пошлины).

Причем, в соответствии с п. 1 ст. 19 НК индивидуальными предпринимателями признаются физические лица, зарегистрированные в качестве индивидуальных предпринимателей.

Исходя из толкования данных положений, физическое лицо, не зарегистрированное в качестве ИП, не будучи плательщиком налогов, сборов (пошлин), не несет обязанности по хранению документов бухгалтерского учета, учета доходов (расходов) и иных объектов налогообложения, других документов и сведений, необходимых для налогообложения ИП.

Такую обязанность – обеспечить хранение соответствующих документов – нес ИП, деятельность которого прекращена в установленном порядке.

Нет ИП – нет обязанности.

Озвученный нами вывод подтверждается также и тем, что с практической точки зрения невозможно провести комплексную налоговую проверку субъекта хозяйствования, которого уже не существует. А это автоматически влечет за собой невозможность установления начала течения сроков хранения документов.

Кроме того, нужно также отметить, что в соответствии подпунктом 2 пункта 2 ст. 9.6. Процессуально-исполнительного кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях (далее — ПИКоАП), прекращение деятельности индивидуального предпринимателя, имевшее место ко дню вынесения постановления по делу об административном правонарушении является обстоятельством, исключающими административный процесс в отношении индивидуального предпринимателя.

Выводы

1. Налоговая проверка индивидуального предпринимателя после прекращения его деятельности проводится не может ввиду того, что не существует проверяемого субъекта.

Однако это не затрагивает права налоговой инспекции провести проверку физического лица, которое ранее имело статус ИП, на предмет осуществления им незаконной предпринимательской деятельности.

2. Применение любых мер административной ответственности (в том числе за несохранность документов) в отношении прекратившего свою деятельность ИП в соответствии с нормами ПИКоАП Республики Беларусь невозможно.

Пост скриптум

В то же время нам уже рассказывают об интересном выходе, который работники налоговых инспекций нашли из создавшейся ситуации. Предпринимателя налоговики проверяют после сдачи им свидетельства и печати в регистрирующий орган, мотивируя это тем, что он еще своей деятельности не прекратил и статуса ИП не утратил…

4610