Заказать консультацию



Спасибо, мы скоро с вами свяжемся.

Если вам нужна помощь юриста или адвоката, звоните или пишите:

+375 44 77-361-33, info@jurcatalog.by

Меню

Международная транспортная накладная вместе с белорусской … можно, но юридически не обязательно

Вопрос: Наша организация — ООО «А» (Республика Беларусь) -заключило договор поставки товара с ООО «Б» (Российская Федерация). По условиям этого договора, товар поставляется в РФ перевозчиком, нанятым ООО «А». В заключенном договоре поставки предусмотрены следующие условия:

«Расходы по доставке продукции до места назначения несет Поставщик. Место назначения и Грузополучатель продукции на каждую поставку согласовывается сторонами в соответствующей Спецификации.

Обязательства Поставщика по поставке продукции считаются выполненными с момента передачи указанной в Спецификации продукции с приложением товаросопроводительных документов Покупателю и подписания им товарной накладной, CMR. Момент передачи продукции Покупателю считается датой поставки. Дата подписания товарной накладной, CMR Покупателем является датой перехода права собственности на продукцию от Поставщика к Покупателю»

В учетной политике ООО «А» момент реализации продукции определяется по дате отгрузки продукции.

1. Кто должен подписать второй экземпляр товарной накладной в строке «Товар получил» согласно условиям договора и действующему законодательству (перевозчик или покупатель)?

2. Может ли вместо товарной накладной быть выписана товарно-транспортная накладная?

3. Какие документы служат основанием для списания продукции с баланса ООО «А»?

Ответ: Чтобы ответить на поставленные вопросы для начала разберемся — нужно ли вместе с CMR-накладной при международной перевозке выписывать еще и накладную формы ТТН-1 или ТН-2?

Ответ на этот вопрос содержится в письме Минфина, МНС, Минтранса, ГТК от 14.04.2005 № 15-4/179/7-1-4-9/366/03-3/1922/02/1289 «Об оформлении товаросопроводительных документов»:

«…Согласно пункту 6 раздела I Положения о порядке взимания косвенных налогов и механизме контроля за их уплатой при перемещении товаров между Республикой Беларусь и Российской Федерацией, являющегося приложением к Соглашению (имеется в виду Соглашение между Правительством Республики Беларусь и Правительством Российской Федерации о принципах взимания косвенных налогов при экспорте и импорте товаров, выполнении работ, оказании услуг от 15 сентября 2004 г. – прим. авт.), налогоплательщики обязаны представить в налоговые органы соответствующие налоговые декларации. Одновременно с налоговой декларацией налогоплательщики представляют в налоговый орган заявление о ввозе товара с указанием сведений о поставщике товара, сведений о товарах, включая их наименование, стоимость, а также расчет налоговой базы и суммы начисленного налога. Кроме того, налогоплательщики Российской Федерации представляют в свои налоговые органы товаросопроводительные документы налогоплательщиков Республики Беларусь.

Учитывая изложенное, для целей взимания косвенных налогов и контроля за их уплатой при перемещении товаров автомобильным транспортом между Республикой Беларусь и Российской Федерацией субъекты хозяйствования оформляют CMR-накладную, к которой прилагают товарную накладную на отпуск и оприходование товарно-материальных ценностей формы ТН-2».

Не вдаваясь в подробности того, является ли письмо нормативным правовым актом и обязательно ли оно к применению, отметим, что субъекты хозяйствования им руководствуются и товарные накладные вместе с накладными CMR выписывают… Но при этом все-таки задают вопросы.

Для ответа на них обратимся к законодательству.

Факт совершения хозяйственной операции подтверждается первичным учетным документом, имеющим юридическую силу, который составляется ответственным исполнителем совместно с другими участниками операции (часть 1 ст.9 Закона «О бухгалтерском учете и отчетности»).

Пункт 361 Правил автомобильных перевозок грузов, утв. постановлением Минтранса от 01.07.2002 № 20, говорит о том, что при международной автомобильной перевозке грузов оформляется товарно-транспортная накладная международного образца (CMR), которая составляется не менее чем в трех экземплярах и подписывается грузоотправителем и перевозчиком.

Пункт 1 Инструкции по заполнению международной товарно-транспортной накладной «CMR», утв. постановлением Минтранса от 24.06.2004 № 23, предусматривает, что международная товарно-транспортная накладная «CMR» (далее — CMR-накладная) является бланком строгой отчетности и применяется всеми юридическими лицами независимо от формы собственности и индивидуальными предпринимателями Республики Беларусь при осуществлении международной автомобильной перевозки грузов, начинающейся с территории Республики Беларусь.

Согласно п.1 Инструкции по заполнению товарно-транспортной накладной (форма ТТН-1), утв. постановлением Минфина от 14.05.2001 № 53 (далее — постановление № 53), товарно-транспортная накладная является документом строгой отчетности и предназначена для учета движения товарно-материальных ценностей, если их перемещение осуществляется с участием автомобильного транспорта, а также для расчетов за их перевозки и учета выполненной транспортной работы. Она служит основанием для списания товарно-материальных ценностей у грузоотправителя и оприходования их у грузополучателя, а также для складского, оперативного и бухгалтерского учета. Товарно-материальные ценности, поступающие из-за пределов Республики Беларусь, приходуются на основании документов, выписанных грузоотправителем.

Инструкция по заполнению товарной накладной на отпуск и оприходование товарно-материальных ценностей (форма ТН-2), утв. постановлением № 53, в п.2 предусматривает, что товарная накладная является документом строгой отчетности и используется для отпуска и приемки товарно-материальных ценностей, если их перемещение осуществляется без участия автомобильных транспортных средств (почтой или нарочным).

Таким образом можно констатировать:

1. При отгрузке товара перевозчику в рамках международного договора поставки для перевозки этого товара покупателю, который находится за пределами Республики Беларусь, должна выписываться международная товарно-транспортная накладная «CMR».

2. Выписка в данном случае внутриреспубликанской накладной (ТТН-1 или ТН-2) вместе с международной товарно-транспортной накладной «CMR» законодательством Республики Беларусь не предусмотрена и с юридической точки зрения не является обязательной.

Теперь можно ответить на поставленные вопросы.

1. Если наряду с международной товарно-транспортной накладной «CMR» все же будет выписываться накладная ТН-2, то в строке «Товар получил» должен делать отметку получатель товара (то есть покупатель по договору поставки). Это следует из п.8 Инструкции по заполнению товарной накладной на отпуск и оприходование товарно-материальных ценностей (форма ТН-2), утв. постановлением № 53.

2. Вместо товарной накладной может быть выписана товарно-транспортная накладная. Ее выписка не будет нарушать законодательство, но в то же время, в данном случае им и не предусмотрена.

3. В описанной выше ситуации продукция может быть списана с баланса поставщика на основании договора поставки и согласно оригинальной международной товарно-транспортной накладной «CMR».

Если у вас есть вопросы по такой ситуации, пишите на ilat@ilat.info. Подпишитесь на мой Инстаграм, чтобы оперативно читать новые материалы.

 

Илья Латышев, юрист, директор «Юридической компании Ильи Латышева«

15759
Если материал был вам полезен, помогите Юркаталогу рублем!
Есть вопрос по этой теме? Заполните заявку - и мы с вами свяжемся!
Заказать звонок
В формате +375 12 345 67 89
Спасибо!
Ваша заявка успешно отправлена!
Мы свяжемся с Вами в ближайшее время.