Заказать консультацию



Спасибо, мы скоро с вами свяжемся.

По всем вопросам звоните или пишите:

+375 44 77-361-33, info@jurcatalog.by

Прямая линия по Указу Президента Республики Беларусь от 01.09.2010г. №450

Максим Черняк, начальник отдела административных процедур ООО «Юридическая группа «ВЕРДИКТ БАЙ»

Игорь Столбунов, юрист ООО «Юридическая группа «ВЕРДИКТ БАЙ»

 

Используемые в материале сокращения:

Указ №450 — Указ Президента Республики Беларусь от 01.09.2010 г. №450 «О лицензировании отдельных видов деятельности»;

Положение по Указу №450 — Положение о лицензировании отдельных видов деятельности, утв. Указом №450.

 

 

Вопрос:

В рамках лицензируемого вида деятельности компания осуществляет работы и услуги, часть которых не будет подлежать лицензированию с 1 января 2011 г. Необходимо ли компании вносить изменения в действующую лицензию в связи с исключением некоторых составляющих лицензируемый вид деятельности работ и услуг?

Ответ:

Подпунктом 2.2.2 п. 2 Указа №450 предусмотрено, что в данном случае внесение изменений в лицензию производится при внесении в нее иных изменений, а также при продлении срока ее действия после 1 января 2011 г.

Также в п. 4 Указа № 450 закреплено, что лицензии, оформленные на бланках, изготовленных до вступления в силу Указа №450, подлежат замене на лицензии, оформленные на бланках, изготовленных по новой форме при внесении в такие лицензии изменений и (или) дополнений или продлении срока их действия.

Таким образом, компания не обязана обращаться в лицензирующий орган для исключения тех составляющих лицензируемый вид деятельности работ и услуг, которые не будут подлежать лицензированию с 1 января 2011 г. Это будет сделано автоматически при внесении в лицензию изменений и (или) дополнений или ее продлении. При этом лицензия будет выдана на форме, согласно приложению № 2 к Положению по Указу №450.

Вопрос:

Компании выдана лицензия сроком до конца октября 2010 г. При этом лицензирование осуществляемого компанией вида деятельности отменяется с 1 января 2011 г. Необходимо ли продлевать срок действия такой лицензии?

Ответ:

Компания вправе не продлевать срок действия лицензии и работать в рамках действующей лицензии (подпункт 2.2.1 п. 2 Указа №450). При этом до 1 марта 2011 г. компания обязана сдать в лицензирующий орган оригинал (дубликат) лицензии на осуществление вида деятельности, не подлежащего лицензированию с 1 января 2011 г.

 

 

Вопрос:

В рамках имеющейся лицензии компания осуществляет работы и (или) услуги, которые в соответствии с Положением по Указу №450 подлежат лицензированию с 1 января 2011 г. До какого момента компания должна внести дополнения в лицензию и включить в нее работы и услуги, подлежащие лицензированию с 1 января 2011 г.?

Ответ:

Компания, осуществляющая работы и (или) услуги, не подлежащие лицензированию до 1 января 2011 г. и подлежащие лицензированию с 1 января 2011 г., вправе осуществлять такую деятельность без внесения дополнений в имеющуюся лицензию по 28 февраля 2011 г. (п. 3 Указа №450).

Если компания намерена после 28 февраля 2011 г. осуществлять такие работы и (или) услуги, то она обязана до 1 марта 2011 г. получить лицензию с соответствующими дополнениями, а также представить информацию об обеспечении выполнения лицензионных требований и условий в лицензирующий орган.

Вопрос:

Индивидуальный предприниматель оказывает юридические услуги на основании лицензии, выданной Министерством юстиции Республики Беларусь. Глава 34 Положения по Указу №450 содержит новые лицензионные требования и условия к лицензиатам, касающиеся места оказания услуг. Необходимо ли индивидуальному предпринимателю после 1 января 2011 г. арендовать нежилое помещение, чтобы соответствовать лицензионным требованиям и условиям?

Ответ:

В соответствии с п. 347.2 Положения по Указу №450 новым лицензионным требованием является наличие у лицензиата на праве собственности, хозяйственного ведения, оперативного управления или ином законном основании помещения, соответствующего требованиям законодательства, для осуществления лицензируемой деятельности. Это означает, что до 01.03.2011 г. действующие лицензиаты — индивидуальные предприниматели, при намерении осуществлять деятельность после 01.03.2011 г., обязаны арендовать (приобрести в собственность, взять в безвозмездное пользование) нежилые помещения для оказания юридических услуг.

Помимо этого такие индивидуальные предприниматели обязаны внести изменения в лицензии, а также до 01.03.2011 г. уведомить лицензирующий орган об обеспечении выполнения лицензионных требований и условий.

Вопрос:

Компания обладает лицензией на деятельность в сфере игорного бизнеса (содержание зала игровых автоматов). Какие существенные изменения произойдут в области лицензирования игорного бизнеса после 1 января 2011 г.?

Ответ:

Во-первых, с 1 января 2011 г. компетенция в области лицензирования игорного бизнеса передается Министерству по налогам и сборам Республики Беларусь.

В-вторых, серьезно изменились требования к руководителю или заместителю руководителя организации по игорному бизнесу. Положение по Указу № 450 предусматривает обязательное наличие у руководителя или заместителя руководителя юридического лица, для которого работа у данного нанимателя (соискателя лицензии или лицензиата) является основным местом работы, стажа работы в сфере игорного бизнеса в должности руководителя или заместителя руководителя юридического лица Республики Беларусь (за исключением работы по совместительству) либо в качестве индивидуального предпринимателя, зарегистрированного на территории Республики Беларусь, не менее 7 лет. В данный момент, лицензионными требования предусмотрено, что у руководителя (заместителя руководителя) юридического лица, для которого работа в этой организации является основной с установленной нормальной продолжительностью рабочего времени, или индивидуального предпринимателя стажа работы в сфере игорного бизнеса в должности руководителя (заместителя руководителя) юридического лица (за исключением работы по совместительству) или индивидуального предпринимателя, зарегистрированных на территории Республики Беларусь, не менее 3 лет.

Таким образом, компании необходимо нанять в штат руководителя с соответствующим стажем, если такого нет, и до 01.03.2011 г. уведомить Министерство по налогам и сборам Республики Беларусь об обеспечении выполнения лицензионных требований и условий.

Помимо этого отметим, что с 1 января 2011 г. деятельность в сфере игорного бизнеса смогут осуществлять только юридические лица. Это означает, что всем индивидуальным предпринимателям-лицензиатам придется до 1 марта 2011 г. сдать лицензии.

Вопрос:

Компания, у которой нет лицензии на осуществление деятельности по проектированию и строительству зданий и сооружений I и II уровней ответственности, а также инженерных изысканий для этих целей, намерена до 1 января 2011 г. начать реконструкцию здания II уровня ответственности. Может ли компания осуществлять эту деятельность без лицензии до 1 января 2011 г. в связи с тем, что она не подлежит лицензированию по Указу № 450?

Ответ:

В соответствии с подпунктом 2.2.1 п. 2 Указа №450 исключение предусмотрено только для компаний, которые являются лицензиатами. Такие компании вправе не продлевать в период со дня официального опубликования Указа №450 до 1 января 2011 г. срок действия лицензий на осуществление видов деятельности, лицензирование которых отменяется.

Так как у компании соответствующей лицензии нет, значит правило подпункта 2.2.1 на нее не распространяется и для осуществления реконструкции здания II уровня ответственности необходимо получить лицензию в Министерстве архитектуры и строительства Республики Беларусь. Иначе такая деятельность до 1 января 2011 г. будет расцениваться как безлицензионная.

Вопрос:

Как необходимо лицензиату уведомить лицензирующий орган о выполнении лицензионных требований и условий в соответствии с Указом №450?

Ответ:

В соответствии с подпунктом 2.1.1 п. 2 Указа № 450 лицензиаты обязаны до 1 марта 2011 г. обеспечить выполнение лицензионных требований и условий, предусмотренных Указом №450, если такие требования и условия изменяются по отношению к лицензионным требованиям и условиям, определенным актами законодательства, действующими до 1 января 2011 г., и представить в указанный срок информацию об обеспечении выполнения лицензионных требований и условий в лицензирующие органы.

Хотя в Указе №450 не предусмотрен способ уведомления, по нашему мнению, лучше всего направить письменное уведомление и, при необходимости, приложить к нему копии подтверждающих документов.

Образец письма-уведомления можно будет скачать на наших сайтах www.verdict.byи www.licenzia.by.

Также отметим, что в случае несоблюдения обязанностей, предусмотренных подпунктом 2.1.1 п. 2 Указа №450, действие лицензий на осуществление видов деятельности с 1 марта 2011 г. прекращается и оригиналы (дубликаты) таких лицензий до 11 марта 2011 г. подлежат сдаче в лицензирующие органы.

Вопрос:

Отменяет ли Указ №450 обязательную сертификацию бытовых услуг, в частности услуг по ремонту бытовой техники и услуг ремонту оконечных абонентских устройств?

Ответ:

Указ №450 распространяется исключительно на правоотношения в области лицензирования и не затрагивает сертифицируемые виды работ и (или) услуг.

С работами и услугами, подлежащими обязательной сертификации можно знакомиться в Перечне продукции, услуг, персонала и иных объектов оценки соответствия, подлежащих обязательному подтверждению соответствия в Республике Беларусь, утв. Постановлением Государственного комитета по стандартизации Республики Беларусь от 16.12.2008 N 6.

 

Вопрос:

Компания получила лицензию на внутриреспубликанские перевозки грузов в сентябре 2010 г. После 1 января 2011 г. этот вид деятельности лицензироваться не будет. Что необходимо делать с полученной лицензией?

Ответ:

В соответствии с подпунктом 2.1.2 п. 2 Указа №450 компания обязана до 1 марта 2011 г. сдать в лицензирующий орган оригинал (дубликат) указанной лицензии.

2962