Заказать консультацию



Спасибо, мы скоро с вами свяжемся.

Если вам нужна помощь юриста или адвоката, звоните или пишите:

+375 44 77-361-33, info@jurcatalog.by

Меню

Работодатель меняет режим трудового дня. Можно ли отказаться от нового графика?

Как быть, если по новым правилам рабочий день оканчивается в полночь, тогда как раньше вы освобождались в 22:00? Можно ли отказаться от перемен и как изменится оплата труда? На вопросы читателей отвечает консультант главного юридического управления Министерства труда и социальной защиты Татьяна Рахубо.

Работа

– Считаются ли подобные перемены изменением существенных условий труда? Можно ли отказаться от новых условий работы и даже расторгнуть досрочно контракт?

– В соответствии со статьей 32 Трудового кодекса (ТК) изменением существенных условий труда признается изменение системы оплаты труда, режима рабочего времени, включая установление или отмену неполного рабочего времени, изменение гарантий, уменьшение размеров оплаты труда, предложение о заключении контракта с работником, работающим по трудовому договору, заключенному на неопределенный срок, а также других условий, устанавливаемых в соответствии с ТК. Таким образом, законодательство о труде относит перемены в режиме рабочего времени к изменениям существенных условий труда.

В то же время п. 14 Указа Президента Республики Беларусь от 24 апреля 2020 г. № 143 «О поддержке экономики» (далее – Указ) нанимателям предоставлено право изменять существенные условия труда работника, за исключением уменьшения размера оплаты труда, в связи с обоснованными причинами неблагоприятного воздействия эпидемиологической ситуации на деятельность нанимателя. Наниматель обязан предупредить работника об изменении существенных условий труда письменно не позднее чем за 1 календарный день, тогда как в ст. 32 ТК прописан иной срок (1 месяц).

С учетом норм Указа наниматель может изменить работнику существенные условия труда, в том числе режим рабочего времени, включая установление неполного, гибкого рабочего времени, разделение рабочего дня на части, изменение начала и окончания рабочего дня (смены), времени обеденного и других перерывов, рабочих и выходных дней, введение суммированного учета рабочего времени. Об этом вас должны уведомить письменно и не позднее чем за 1 календарный день до введения изменений. При отказе работника от продолжения работы с изменившимися существенными условиями труда трудовой договор может быть прекращен с выплатой соответствующего выходного пособия.

В остальном же порядок изменения существенных условий труда и гарантии для работников, предусмотренные ТК, сохраняются.

– Должны ли с вами заключить новый контракт?

– Изменение режима рабочего времени не является основанием для заключения нового контракта. Вместе с тем оно может повлечь необходимость внесения изменений в заключенный контракт путем заключения дополнительного соглашения при условии, что в контракте прописан конкретный режим рабочего времени работника, но не дается отсылка к правилам внутреннего трудового распорядка организации.

– Как должна оплачиваться работа после 22:00?

– Ночным временем считается время с 22:00 до 6:00.

Согласно ст. 70 ТК за каждый час работы в ночное время или в ночную смену при сменном режиме работы производятся доплаты в размере, устанавливаемом коллективным договором, соглашением, нанимателем, но не ниже 20 % часовой тарифной ставки (тарифного оклада) работника.

Иными словами, наниматель обязан оплатить в повышенном размере ночные часы (с 22:00 до 6:00) или все часы ночной смены, более 50 % которой приходится на ночные часы.

Конкретный порядок оплаты работы в ночную смену при сменном режиме работы должен быть определен в локальном правовом акте организации.

Екатерина Циркун, информационное агентство «Минск-Новости»

38
Если материал был вам полезен, помогите Юркаталогу рублем!
Есть вопрос по этой теме? Заполните заявку - и мы с вами свяжемся!
Заказать звонок
В формате +375 12 345 67 89
Спасибо!
Ваша заявка успешно отправлена!
Мы свяжемся с Вами в ближайшее время.