Заказать консультацию



Спасибо, мы скоро с вами свяжемся.

Если вам нужна помощь юриста или адвоката, звоните или пишите:

+375 44 77-361-33, info@jurcatalog.by

Меню

Всегда ли правомерно требовать пеню на предоплату за счет бюджетных средств?

Илья Латышев, юрист

Ситуация

Компания-производитель вычислительной техники 01 декабря 2004 года заключила договор поставки своих компьютеров с бюджетной организацией. Условия оплаты – 100-процентная предоплата. Срок поставки – 15 банковских дней с момента зачисления предоплаты на расчетный счет поставщика.

Организация-покупатель получила все необходимые согласования указанного договора и 15 декабря 2004 года перечислила поставщику оплату по договору. 30 декабря 2004 года поставщик поставил компьютеры, что было оформлено соответствующей товарно-транспортной накладной.

По качеству поставленной техники покупатель претензий не высказывал.

В начале июля 2005 года директору компании-поставщика позвонил руководитель организации-покупателя и потребовал уплатить неустойку за несвоевременную поставку товара. Требование было обосновано тем, что поставщик обязан был произвести поставку в 5-дневный срок, поскольку оплата производилась за счет бюджетных средств, а на самом деле поставил товар с 10-дневной просрочкой.

Поставщик отказался оплачивать неустойку и выказал просьбу изложить все претензии к его компании в письменном виде. Через некоторое время покупатель разродился письменной претензией, в которой было указано буквально следующее:

«Организация «АБВ» просит перечислить пеню в размере 990 586 рублей. Указанная задолженность образовалась в результате ревизии КРО Комитета по … Мингорисполкома.

15.12.2004 г. платежным поручением № 3454 Вам была перечислена сумма в размере 9 905 860 рублей. Компьютеры получены по товарно-транспортной накладной №0000009 от 30.12.2004 г. Согласно п. 22.1 Положения о порядке оплаты расходов на закупку товаров, работ, услуг за счет бюджетных средств, утвержденного постановлением Министерства финансов Республики Беларусь от 29.06.2000 № 66 (в редакции от 26.11.2001 № 112), «предварительная оплата расходов на закупку товара, работ, услуг в полном объеме допускается, если поставщик по условиям договора обязуется осуществить поставку товара, выполнить работы (услуги) с момента зачисления на его счет денежных средств в течение 5 рабочих дней». В данном случае, в соответствии с п. 9 Порядка расчетов между юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями, утвержденного Указом Президента Республики Беларусь от 29.06.2000 № 359, с поставщика следует истребовать пеню в размере 1 % от суммы предоплаты, или 990 586 (9 905 860 * 1% * 10 календарных дней).

Наш расчетный счет…»

Поставщик ответил официальным письменным отказом с приведением юридических аргументов. После изучения отказа покупатель больше пени не требовал.

Анализ ситуации

К сожалению, описанная выше ситуация в практике не редкость. Возможно, кто-то из поставщиков, поддавшись давлению государственных организаций, требуемую неустойку и уплачивает. Другие – пытаются спорить и … выигрывают. Поскольку задачка-то пока решается в пользу поставщиков.

Если обратиться к пункту 9 Порядка расчетов между юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями в Республике Беларусь, утвержденного Указом Президента Республики Беларусь от 29.06.2000 г. N 359, то он предусматривает следующее: юридические лица, их обособленные подразделения, индивидуальные предприниматели, получившие за счет средств бюджета предварительную оплату и не поставившие товар (не отгрузившие продукцию, не оказавшие услуги, не выполнившие работы) в сроки, предусмотренные договорами, уплачивают покупателю (заказчику) пеню в размере 1 процента суммы полученных средств за каждый просроченный день поставки товара (отгрузки продукции, оказания услуги, выполнения работы), если соответствующим договором не установлен больший размер такой пени.

В договоре поставки от 01 декабря 2004 г. оговорен срок поставки в 15 банковских дней с момента поступления платежа на расчетный счет поставщика.

Оплату поставляемой техники покупатель произвел 15 декабря 2004 г. Поставщик поставил технику 30 декабря 2004 г. – то есть на 11-й банковский день с момента поступления платежа на его расчетный счет. Поэтому никакой просрочки исполнения обязательств по договору поставки от 01 декабря 2004 г. со стороны поставщика допущено не было.

Соответственно, в данной ситуации пункт 9 Порядка расчетов между юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями в Республике Беларусь не подлежит применению и у поставщика нет оснований выплачивать покупателю какую-либо пеню.

Что же касается Положения о порядке оплаты расходов на закупку товаров, работ, услуг за счет бюджетных средств, утвержденного Постановлением Министерства финансов Республики Беларусь 29.06.2000 N 66(в редакции постановления Министерства финансов Республики Беларусь 26.11.2001 N 112), то исходя из анализа его норм, ответственность за соблюдение процедуры закупки товаров, оформление договорных обязательств, обоснованность получаемых бюджетных средств на оплату расходов на закупку товаров, работ и услуг и своевременное (эффективное) использование их по целевому назначению возлагается на распорядителя средств (пункт 29 Положения).

Таким образом, в описанной ситуации ответственность могут понести должностные лица покупателя за то, что они не обратили внимание на срок поставки (15 банковских, а не 5 рабочих дней с момента внесения предоплаты), в результате чего поставщик пользовался бюджетными средствами больше срока, предусмотренного законодательством.

9904
Если материал был вам полезен, помогите Юркаталогу рублем!
Есть вопрос по этой теме? Заполните заявку - и мы с вами свяжемся!
Заказать звонок
В формате +375 12 345 67 89
Спасибо!
Ваша заявка успешно отправлена!
Мы свяжемся с Вами в ближайшее время.