Если вам нужна помощь юриста или адвоката, звоните или пишите:
+375 25 664 39 20, info@jurcatalog.by
Какие изменения приняты в регулировании лизинговой деятельности?
Президент Беларуси Александр Лукашенко 25 февраля подписал Указ № 99 «О вопросах регулирования лизинговой деятельности». Предполагается, что он будет способствовать повышению экономической эффективности использования инструментов лизинга, снижения рисков, связанных с лизинговой деятельностью, и обеспечения прозрачной деятельности лизинговых компаний.
Указ определяет порядок и условия осуществления лизинговой деятельности, в том числе и заключение договоров лизинга и сублизинга, а также меры по осуществлению контроля за проведением данной деятельности.
Согласно указу, лизинговую деятельность вправе осуществлять лизинговые организации, включенные Национальным банком в реестр лизинговых организаций. Лизинговую деятельность без включения в реестр вправе осуществлять юридические лица и индивидуальные предприниматели при условии заключения не более трех договоров лизинга в течение одного календарного года на сумму не более 10 тыс. базовых величин, юридические лица, имеющие право предоставлять имущество на условиях лизинга в соответствии с решениями Президента, а также иностранные организации, которые осуществляют лизинговую деятельность в Беларуси через постоянное представительство.
Банки, небанковские кредитно-финансовые организации осуществляют лизинговую деятельность в соответствии с Банковским кодексом и иными законодательными актами без включения в реестр.
Нацбанк получает, согласно указу, полномочия по регулированию лизинговой деятельности в Беларуси и контролю за ее осуществлением лизинговыми организациями.
Помимо этого указ предусматривает, что лизинговые организации смогут предоставлять имущество в финансовую аренду (лизинг) физическим лицам.
Указ вступает в силу с 1 сентября 2014 года, за исключением некоторых положений.
По материалам БЕЛТА
Комментарии (0)