Заказать консультацию



Спасибо, мы скоро с вами свяжемся.

Если вам нужна помощь юриста или адвоката, звоните или пишите:

+375 44 77-361-33, info@jurcatalog.by

Меню

Мысли по поводу уведомления налоговой инспекции об изменении юридического адреса

Столкнулся с такой ситуацией. Думаю, многим могут быть интересны мои мысли по ее поводу.

Наша фирма переехала. Причем в пределах одного здания — с пятого этажа на седьмой.

Изменения в устав по поводу изменения места нахождения (юридического адреса) давно уже не вносятся, достаточно лишь уведомления регистрирующего органа. Также затем необходимо уведомить налоговую инспекцию о том же.

В налоговую инспекцию пишется соответствующее письмо, прикладывается копия уведомления регистрирующего органа с его отметкой.

Однако налоговый инспектор сочла такое письмо-уведомление с приложением копии письма в регистрирующий орган недостаточным и потребовала также предоставить копию нового договора аренды.

На вопрос: «Для чего?» — прозвучал ответ: «Для того, чтобы проверить своевременность уведомления». На вопрос, где в Налоговом кодексе предусмотрена обязанность предоставления копии договора аренды в данном случае, внятного ответа не последовало. После небольшого словесного спора на эту тему собеседница пообещала выслать предписание на предоставление копии договора и в случае непредоставления — привлечь к ответственности.

Дабы не портить отношения с налоговой инспекцией на ровном месте, решено было копию договора аренды в налоговую предоставить.

Однако с точки зрения законодательства обязанности предоставлять копию нового договора аренды при смене юридического адреса у налогоплательщиков нет.

Подпункт 1.9.5 пункта 1 статьи 22 Налогового кодекса Республики Беларусь предусматривает, что плательщик обязан  сообщать в налоговый орган по месту постановки на учет об изменении места нахождения организации или места жительства индивидуального предпринимателя — в срок не позднее десяти рабочих дней со дня такого изменения.

Пункт 3 статьи 48 Гражданского кодекса Республики Беларусь предусматривает, что изменения учредительных документов приобретают силу для третьих лиц с момента их государственной регистрации, а в случаях, установленных законодательными актами, — с момента уведомления органа, осуществляющего государственную регистрацию, о таких изменениях. Однако юридические лица и их учредители (участники) не вправе ссылаться на отсутствие регистрации таких изменений в отношениях с третьими лицами, действовавшими с учетом этих изменений.

Таким образом, датой изменения юридического адреса организации является не дата заключения нового договора аренды (как это почему-то считает налоговый инспектор), а дата уведомления соответствующего исполкома.

Дата нового договора на самом деле непринципиальна. Помещение может быть передано арендатору в другую дату, позже даты заключения договора. Либо параллельно какой-то срок могут действовать два договора аренды: на старое помещение, где до этого размещался юридический адрес, и на новое помещение, куда компания переезжает.

Однако на практике часть налоговых инспекторов все равно требуют от налогоплательщиков при смене юридического адреса предоставлять копии новых договоров аренды. Хотя на законодательстве такое требование не основано.

Если у вас есть вопросы по такой ситуации, пишите на ilat@ilat.info. Подпишитесь на мой Инстаграм, чтобы оперативно читать новые материалы.

 

Илья Латышев, юрист, директор «Юридической компании Ильи Латышева«

31245
Если материал был вам полезен, помогите Юркаталогу рублем!
Есть вопрос по этой теме? Заполните заявку - и мы с вами свяжемся!
Заказать звонок
В формате +375 12 345 67 89
Спасибо!
Ваша заявка успешно отправлена!
Мы свяжемся с Вами в ближайшее время.