Заказать консультацию



Спасибо, мы скоро с вами свяжемся.

По рекламе и размещению в Юркаталоге звоните или пишите:

+375 44 77-361-33, info@jurcatalog.by

Обязательна ли система управления охраной труда у подрядчика в строительстве?

Вопрос: Является ли наличие у подрядчика системы управления охраной труда обязательной для заключения договора строительного подряда?

Ответ: Нет, не является.

Согласно п.8.2. Правил заключения и исполнения договоров (контрактов) строительного подряда, утвержденных постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 15.09.1998 № 1450 подрядчик в обязательном порядке предоставляет заказчику сведения о наличии строительных машин, оборудования и механизмов, транспортных средств, технологической оснастки, необходимых для строительства объекта (выполнения строительных работ), а также систем производственного контроля и управления охраной труда, средств обеспечения безопасности производства работ, контроля и измерений, системы управления качеством при выполнении строительных работ.

Обратите внимание!

Из вышеуказанных систем обязательной для строительных организаций является лишь система производственного контроля. Данное требование содержится в Техническом кодексе установившейся практики 45-1.03-161-2009 (02250) «Организация строительного производства» и Техническом кодексе установившейся практики 45-1.01-221-2010 (02250) «Строительство. Оценка системы производственного контроля. Основные положения и порядок проведения».

Система управления охраной труда в соответствии с СТБ 18001-2009 «Системы управления охраной труда. Требования.» (далее — СТБ 18001-2009) является добровольной для внедрения ее в организации и применяется, если организация намерена:

а) разработать систему управления охраной труда для устранения или минимизации рисков для работающих (работников) и других заинтересованных сторон, которые могут подвергаться опасностям, связанным с деятельностью организации;

б) внедрить, поддерживать в рабочем состоянии и улучшать систему управления охраной труда;

в) удостовериться, что система отвечает требованиям политики в области охраны труда, разработанной организацией;

г) продемонстрировать соответствие СТБ 18001-2009 путем:

- проведения самооценки и самодекларирования, или

- получения подтверждения своего соответствия сторонами, заинтересованными деятельностью организации, такими как заказчики, или

- получения подтверждения самодекларирования внешней стороной, или

- проведения сертификации системы управления охраной труда внешней организацией.

Система менеджмента качества является также добровольной для ее внедрения в организации в соответствии с СТБ ISO 9001-2009 «Системы менеджмента качества. Требования».

Таким образом, для заключения договора строительного подряда с 21 октября 2011 года подрядчику необходимо иметь в наличии документы, подтверждающие право на осуществление строительной деятельности и штат аттестованных специалистов, а также предъявить заказчику в обязательном порядке документы созданной в организации системы производственного контроля (свидетельство о технической компетентности системы производственного контроля).

Дедюля Александр Павлович

 

Рубрики:
2150