Заказать консультацию



Спасибо, мы скоро с вами свяжемся.

Если вам нужна помощь юриста или адвоката, звоните или пишите:

+375 44 77-361-33, info@jurcatalog.by

Меню

Несет ли ЧУП гарантийные обязательства создавшего его ИП?

Илья Латышев, Директор ООО «Юридическая группа «ВЕРДИКТ БАЙ»

Немногим более года назад в Беларуси стартовала кампания по переводу ИП в ЧУП (Указ Президента Республики Беларусь N 302 «Об утверждении положения о порядке создания индивидуальным предпринимателем частного унитарного предприятия и его деятельности», напомним, был принят 28 июня 2007 г.).

Острые вопросы, связанные с процедурой перехода «из ИП в ЧУП», большей частью уже разрешились. Вопросы ведения бизнеса в формате ЧУП каждый из бывших ИП разрешает для себя самостоятельно – в том объеме, в каком они возникают, и теми средствами, которые он может себе позволить.

И на сегодняшний день появляется новая категория вопросов – вопросы контрагентов бывших ИП по тем или иным договорам. Один из типичных вопросов касается гарантийных обязательств бывших ИП по проданным ими товарам, выполненным работам, оказанным услугам. ИП давно уже ликвидированы – поэтому возникает вполне закономерный вопрос, несут ли созданные ими ЧУП гарантийные обязательства вместо ИП.

Давайте разбираться.

Положение о порядке создания индивидуальным предпринимателем частного унитарного предприятия и его деятельности, утвержденное Указом Президента Республики Беларусь от 28 июня 2007 г. N 302 (далее — Положение), в пунктах 13-14 содержит следующие положения.

Обязательства индивидуального предпринимателя, в том числе кредитные (за исключением указанных в части второй настоящего пункта), не прекратившиеся на дату выдачи свидетельства о государственной регистрации унитарного предприятия, в течение тридцати календарных дней с даты выдачи такого свидетельства должны быть переуступлены в соответствии с гражданским законодательством (перевод долга, уступка требования) унитарному предприятию, созданному этим индивидуальным предпринимателем.

Индивидуальный предприниматель не позднее тридцати календарных дней с даты выдачи свидетельства о государственной регистрации унитарного предприятия обязан сдать в регистрирующий орган свидетельство о государственной регистрации индивидуального предпринимателя, печати и штампы (либо представить заявление о неизготовлении печатей и штампов или сведения о публикации в установленном порядке объявлений об их утрате), а также уведомить этот орган о прекращении всех обязательств или их переуступке (переводе долга, уступке требования) в соответствии с частью первой пункта 13 настоящего Положения.

Если индивидуальный предприниматель в указанный срок не выполнил требований, предусмотренных в части первой настоящего пункта (не представил сведений согласно части первой этого пункта), унитарное предприятие подлежит ликвидации регистрирующим органом в упрощенном порядке, установленном Советом Министров Республики Беларусь.

Норм об «автоматическом» правопреемстве созданного предпринимателем ЧУП по обязательствам этого предпринимателя Положение не предусматривает.

А в соответствии с частью 5 пункта 15 Положения в определенный срок после сдачи индивидуальным предпринимателем предусмотренных документов в регистрирующий орган последний принимает решение о прекращении деятельности этого индивидуального предпринимателя.

В то же время Гражданский кодекс Республики Беларусь (далее — ГК) предусматривает, что ликвидация юридического лица влечет прекращение его деятельности без перехода прав и обязанностей в порядке правопреемства к другим лицам, если иное не предусмотрено законодательными актами (пункт 1 статьи 57).

Статья 389 ГК предусматривает, что обязательство прекращается ликвидацией юридического лица (должника или кредитора), кроме случаев, когда законодательством исполнение обязательства ликвидированного юридического лица возлагается на другое лицо (по требованиям о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью, и в других случаях).

А в соответствии с пунктом 2 статьи 22 ГК к предпринимательской деятельности граждан, осуществляемой без образования юридического лица, соответственно применяются правила настоящего Кодекса, которые регулируют деятельность юридических лиц, являющихся коммерческими организациями, если иное не вытекает из законодательства или существа правоотношения.

Согласно пункту 1 статья 362 ГК перевод должником своего долга на другое лицо допускается лишь с согласия кредитора.

Таким образом, если ИП не перевел свои гарантийные обязательства (долг) на созданный им ЧУП, то с принятием регистрирующим органом решения о прекращении деятельности ИП гарантийные обязательства ИП прекращаются и к ЧУП не переходят.

На наш взгляд, вероятность того, что предприниматели перевели долги по своим гарантийным обязательствам на созданные ими ЧУП, близка к нулю.

Как было указано выше, перевод долга осуществляется лишь с согласия кредитора. То есть формально по каждому договору, к примеру, розничной купли-продажи, по которому был продан товар с гарантией, должен быть сделан отдельный договор перевода долга с ИП на ЧУП . В этом договоре должен быть указан характер долга, реквизиты договора, по которому долг уступается. Но самое главное – в договоре перевода долга должны быть указаны реквизиты кредитора и то, что он дает свое согласие на перевод долга.

Вопрос – как ИП, осуществлявший розничную торговлю, может найти всех людей, купивших у него товар с гарантией?

На наш взгляд, на этапе перевода долгов (месяц после получения из регистрирующего органа документов созданного предпринимателем ЧУП) сделать это было невозможно.

Поэтому рискнем предположить, что в сфере розничной торговли долги по гарантийным обязательствам никто из предпринимателей, создавших ЧУП, на эти самые ЧУП не переводил.

Однако кредитор (покупатель товара с гарантией) может объявиться и сам – в том случае, если наступит так называемый «гарантийный случай». И здесь возникает второй вопрос – долг не переведен, правопреемства нет, но ЧУП готов добровольно исполнять гарантийные обязательства (к примеру, выполнить бесплатный ремонт) – как оценить это с юридической точки зрения?

На наш взгляд, выполнение бесплатного ремонта в данном случае следует расценивать как предоставление безвозмездной (спонсорской помощи), что регулируется Указом Президента Республики Беларусь от 1 июля 2005 г. N 300 «О предоставлении и использовании безвозмездной (спонсорской) помощи», пункт 1 которого предусматривает, что юридические лица и индивидуальные предприниматели Республики Беларусь вправе оказывать организациям, индивидуальным предпринимателям, иным физическим лицам республики безвозмездную (спонсорскую) помощь в виде денежных средств, в том числе в иностранной валюте, товаров (имущества), работ, услуг, имущественных прав, включая исключительные права на объекты интеллектуальной собственности, на условиях, определяемых настоящим Указом.

Предоставление безвозмездной (спонсорской) помощи согласно Указа № 300 осуществляется на основании соответствующего договора. Кроме того, лицо, получившее безвозмездную (спонсорскую) помощь в обязательном порядке должно предоставить отчет о ее использовании.

На наш взгляд, в сфере розничной торговли вряд ли кто-то захочет заключать такие договоры или предоставлять подобные отчеты.

Поэтому в качестве выхода из создавшейся ситуации мы видим такой – для покупателей, обратившихся по гарантийным случаям в ЧУП, купивших соответствующие товары у ИП, который этот ЧУП создал, установить специальные (чисто символические) цены на гарантийный ремонт.

В этом случае не будет оснований считать выполнение гарантийного ремонта предоставлением безвозмездной (спонсорской) помощи, но в то же время покупатель не будет оплачивать ЧУП полную стоимость такого ремонта.

7312
Если материал был вам полезен, помогите Юркаталогу рублем!
Есть вопрос по этой теме? Заполните заявку - и мы с вами свяжемся!
Заказать звонок
В формате +375 12 345 67 89
Спасибо!
Ваша заявка успешно отправлена!
Мы свяжемся с Вами в ближайшее время.